La valle del Rosa

Valle Anzasca terminato viadotto Gozzi

« Older   Newer »
  Share  
view post Posted on 31/5/2019, 19:40
Avatar

La mia casa è quassù fra lo sconfinare delle vette e i racconti del vento... la mia casa è quassù fra le altere pareti e misteriosi silenzi e dolcissimi ricordi. Qui sono io, qui è la mia casa, qui sono le mie montagne

Group:
Founder
Posts:
19,757
Location:
Valle Anzasca Monte Rosa (Piemonte)

Status:


31/05/2019 Gozzi (Piedimulera)

Ma che bello … Stamattina finalmente è stato posato l'ultimo tassello del viadotto di Gozzi.
Gli operai della Bridge SPA e Autogru Calabrese ci hanno regalato una sorpresa, di buon mattino si sono messi all'opera per posizionare l'ultimo tassello, del peso di 170Ql circa.
Alle 7 hanno imbragato la trave finale e nel giro di pochi minuti è stata posizionata evitando il fastidioso vento e soprattutto curiosi e fotografi :lol:
Nei prossimi giorni si lavorerà al posizionamento delle lastre di cemento preparate dalla ditta Cogeis.


DSCN2976

DSCN2977

DSCN2978

DSCN2979

DSCN2981

DSCN2982

DSCN2983

DSCN2984

DSCN2985

 
Web  Top
view post Posted on 31/5/2019, 20:45
Avatar

Senior Member

Group:
Admin
Posts:
12,057
Location:
Ceppo M.

Status:


E' IMPRESSIONANTE MA BELLISSIMO…..GRAZIE A TUTTI COLORO CHE HANNO LAVORATO, STANNO LAVORANDO E LAVORERANNO PER IL COMPLETAMENTO DELL' OPERA, DAVVERO BRAVI!
NOI DELLA VALLE DEL ROSA, E PIERO SOPRATTUTTO DOCUMENTANDO OGNI ISTANTE DELLA COSTRUZIONE, ABBIAMO CONOSCIUTO QUESTI FANTASTICI TECNICI E OPERAI CHE OGNI GIORNO LAVORANO CON QUALSIASI SITUAZIONE METEO E SEMPRE DISPONIBILI A SCAMBIARE PIACEVOLMENTE DUE PAROLE….
GRAZIE ANCHE A LORO PER LA PAZIENZA CHE HANNO AVUTO CON NOI "IN MEZZO ALLE SCATOLE".....MA QUESTI SCATTI FOTOGRAFICI ED I VIDEO RESTERANNO INDELEBILI NEL CASSETTO DEI RICORDI!!!
MI RIPETO MA VOGLIO RINGRAZIARE PIERO CHE QUALCHE ORA DI SONNO L' HA BUTTATA PER DOCUMENTARE IL TUTTO "APPOLLAIATO" SU QUEL MURO, CON PIOGGIA, SOLE E VENTO, GRAZIE PIERO, QUESTA TE LA MERITI!



DSC-0087

 
Web  Top
view post Posted on 31/5/2019, 21:02
Avatar

Advanced Member

Group:
Supermod
Posts:
2,685

Status:


Fantastico!!! Complimenti a tutti e GRAZIE davvero!!

:ciao: :ciao: :ciao:

 
Top
view post Posted on 3/6/2019, 14:34
Avatar

La mia casa è quassù fra lo sconfinare delle vette e i racconti del vento... la mia casa è quassù fra le altere pareti e misteriosi silenzi e dolcissimi ricordi. Qui sono io, qui è la mia casa, qui sono le mie montagne

Group:
Founder
Posts:
19,757
Location:
Valle Anzasca Monte Rosa (Piemonte)

Status:


CITAZIONE (lakibambu @ 31/5/2019, 21:45) 

E' IMPRESSIONANTE MA BELLISSIMO…..GRAZIE A TUTTI COLORO CHE HANNO LAVORATO, STANNO LAVORANDO E LAVORERANNO PER IL COMPLETAMENTO DELL' OPERA, DAVVERO BRAVI!
NOI DELLA VALLE DEL ROSA, E PIERO SOPRATTUTTO DOCUMENTANDO OGNI ISTANTE DELLA COSTRUZIONE, ABBIAMO CONOSCIUTO QUESTI FANTASTICI TECNICI E OPERAI CHE OGNI GIORNO LAVORANO CON QUALSIASI SITUAZIONE METEO E SEMPRE DISPONIBILI A SCAMBIARE PIACEVOLMENTE DUE PAROLE….
GRAZIE ANCHE A LORO PER LA PAZIENZA CHE HANNO AVUTO CON NOI "IN MEZZO ALLE SCATOLE".....MA QUESTI SCATTI FOTOGRAFICI ED I VIDEO RESTERANNO INDELEBILI NEL CASSETTO DEI RICORDI!!!
MI RIPETO MA VOGLIO RINGRAZIARE PIERO CHE QUALCHE ORA DI SONNO L' HA BUTTATA PER DOCUMENTARE IL TUTTO "APPOLLAIATO" SU QUEL MURO, CON PIOGGIA, SOLE E VENTO, GRAZIE PIERO, QUESTA TE LA MERITI!



DSC-0087


Grazie Laki :1:
 
Web  Top
3 replies since 31/5/2019, 19:40   2480 views
  Share